FC2ブログ
平成26年に創立55周年を迎えた『西高宮剣錬会』です。剣士たちを応援する活動の記録。

2018/11123456789101112131415161718192021222324252627282930312019/01

第139回福博少年剣道錬成大会


平成30年 12月2日 日曜日
那珂小学校にて 福博少年剣道錬成大会が行われました。

20181207132035790.jpeg


8:05 西高宮小学校 集合。
晴天の朝
集合した剣士たちへ
早川先生からのお言葉です。
〝足を動かして攻める!
自分自身で テーマを決めて
今日一日 たくさんの試合を頑張りましょう〟

8:10 西高宮小学校を出発です。


9:00 開会式

年に2回 60年に渡り行われている福博は
小学生の部 中学生の部 それぞれ10団体が参加します。
トーナメントではなく 総当たりで9試合!歴史ある大会です。

2018120713215431b.jpeg


201812071322220ad.jpeg



前回5月の福博優勝
小学校 若舞
中学校 名千城 でした。

9:40 試合開始

6年生にとっては これが 小学校最後の団体戦です。心を一つに これまでの練習の成果を出し切ってください‼︎

201812071324228f0.jpeg


201812071325063c0.jpeg


20181207132539ff4.jpeg


2018120713260197b.jpeg



20181207132645b90.jpeg


20181207132719eea.jpeg


2018120713274033a.jpeg


小学生は
5勝 3敗 1引き分け

由美先生から
心が充実している6年生はとても良い試合が多かったですね。5年生も 来年は最高学年です。落ち着いて話を聞く 竹刀はまっすぐ 落ち着いて話を聞くことから始めて お稽古にもっと励んで 強くなっていきましょう。とお話しを頂きました。


20181207132910d04.jpeg


20181207132936518.jpeg


20181207133816aa7.jpeg


中学生はチームワーク良く 力強い試合の連続です。


20181207133243639.jpeg



20181207133254cac.jpeg


20181207133306feb.jpeg


2018120713332164b.jpeg



20181207133331475.jpeg



20181207133349d0d.jpeg


201812071334021e6.jpeg



20181207133414ff6.jpeg


中学生は
6勝 3敗
3敗は全て一本の差。
チーム力でその一本を取れば勝てるのです!
鍔迫り合い
引き技 をもっと練習!と首藤先生からお言葉を頂きました。

2018120713315888c.jpeg


201812071332188ce.jpeg


15:00 合同稽古

2018120713342916b.jpeg


15:30 閉会式

試合結果

小学生の部
優勝 一信館
準優勝 若舞
第3位 名千城

西高宮 剣錬会は健闘の5位!
先手必勝‼︎
鍔迫り合いになっても 負けない心が大切です‼︎

中学生の部
優勝 多々良
準優勝 若舞
第3位 名千城

剣錬会 中学生は惜しくも4位‼︎

2018120713351466c.jpeg


20181207133522e95.jpeg



2018120713343511d.jpeg



監督の島田先生と首藤先生をはじめ
審査員を引き受けてくださった先生方
朝早くから大変お世話になり 本当にありがとうございました。

車出し・係の仕事を引き受けてくださった保護者の皆さま本当にありがとうございました。


20181207133443c70.jpeg


2018120713345011f.jpeg




20181207133458c80.jpeg



今年を締めくくる最後の団体試合。
ここで学んだことを活かして また来年も みんな成長していきましょう‼︎
がんばれ‼︎少年剣士‼︎

(仮)平成31年2月稽古日程表

20181201082802530.jpeg
平成30年 11月23日
勤労感謝の日

福岡市南体育館にて
平成30年度 秋季昇級審査会が 行われました。

201811261200163e5.jpeg



朝7:30に 場所取り隊が 体育館に先頭で並びました。
(駐車場は8時に開場です。)


8:30
急に冷え込んできた 寒い朝
剣錬会の子どもたち 集合です。
(怪我や この寒さで 体調不良で……
当日 辞退が2名ありました)

8:45
体育館の扉が開きました。

9:00
受付
体育館に入り それぞれ 名前を言って
審査番号を 受け取りました。

9:30
開会式
南区剣道連盟会長 井上先生の挨拶

20181126120040448.jpeg



9:50
木刀による剣道基本稽古審査 開始

1〜3級は実技審査の前に行われます。
お稽古後に 先生方に 行っていただいた形稽古で
教わった成果を 出しきります‼︎

20181126120057a7d.jpeg



20181126120111759.jpeg


20181126120122a8e.jpeg



201811261201342a5.jpeg



20181126120151b70.jpeg


11:00
各級 実技審査 開始


正しい礼法が審査されます。
始めの礼、構え方、終わりの礼、納めの刀。
緊張しながらも 大きな声で 前に出て 打ちます‼︎

20181126120221b40.jpeg



2018112612023422f.jpeg



201811261202509fa.jpeg



20181126120306dcc.jpeg



2018112612031823b.jpeg


201811261203345ea.jpeg


14:00
閉会式
講評では 切返しの重要さを お話いただき
剣道を 続けていく上で 常に大切なものと
改めて 感じました。

本日 受審した剣錬会の8名、
〝2級に6名 4級に2名〟
みんな無事に 合格です‼︎


20181126120348568.jpeg


14:30〜16:00
合同稽古
昇級審査を 受けていない方も 参加可能!
やる気のある 剣士たちと合流です。


2018112612044692f.jpeg


先生方に 相手をしてもらえて
自分の実力を試せる 貴重な時間でした。


20181126120457625.jpeg


今日の審査会で お世話になった先生方
最後に ご挨拶です。


井上先生との一枚。
合格おめでとう!と お言葉をいただき
みんな 嬉しさで 笑顔です。

20181126120417dda.jpeg



島田先生との一枚。
これからも 声を出してお稽古を がんばるよう お言葉をいただきました。

20181126120401d5f.jpeg


審査会では 技は もちろん
礼も 身だしなみ 所作 も審査されます。

日々の稽古で 正しく身につけた成果が
合格に繋がります。


剣士たちの合格を目指してご指導下さり
朝早くから 勇姿を見守ってくださった
中島先生、早川先生
本当にありがとうございました‼︎

そしてサポートしてくださった保護者の皆様
ありがとうございました‼︎

次は春に行われる昇級審査会。
さらなる進級 全員合格を 目指して
がんばれ 少年剣士‼︎‼︎

平成30年12月稽古日程&当番表

2018112222562319e.jpeg

平成30年 11月18日 井上杯

11月18日 日曜日
第30回 井上杯争奪剣道大会が 西高宮体育館で 開催されました。創始者である 井上義人先生を偲んで行われる 部内試合です。
今回は 39名の子どもたちが 参加しました。


20181121134314be7.jpeg



早川先生による 開会の言葉


20181121134920387.jpeg


井上先生による 会長の言葉

20181121134936e09.jpeg


体操 準備稽古
試合前に体をしっかりほぐし 温めました。

201811211350010b9.jpeg



面付け前の演武
剣道を始めて間もない9名が
5.6年生に向かってメーン‼︎
しっかりと 竹刀を握り
一振り 一振りが 一生懸命‼︎
これからの成長がとても楽しみです。

2018112113503586e.jpeg


20181121135048956.jpeg



20181121135100ea2.jpeg


20181121135113dc1.jpeg


8:43
3試合場に分かれて 試合開始です。

2年生
仲良し剣士たちも 面を付けると真剣な眼差し。
一本を取ろうと 挑む姿に 大きな成長を感じました。

2018112113513651f.jpeg



3年生
日々のお稽古での成果を発揮しようと
攻めることが 一本に繋がります。
その一本を取ることの難しさを試合で感じて
また一歩前進です‼︎

201811211352240d1.jpeg


4年生
11名の総当たりは 55試合になりました。
最後まで みんな 声を出して 力一杯 正面から立ち向かう姿は とても勇敢でした‼︎


201811211352008bf.jpeg



20181121142813536.jpeg



5年生
お稽古で技を磨くこと。さらに 頭を使って相手の動きを読み取ること。これらで 勝負に差が出ます。試合も全体的に おとなしい印象でした。 一本に拘る姿を見せて 切磋琢磨していきましょう‼︎



201811211353357cb.jpeg


6年生
今年度を 引っ張ってくれている最高学年。
校外試合では 団体戦が多いので
久しぶりの個人戦です。それぞれ様々な技で戦って 頼もしい姿を見せてくれました。

20181121135212ba2.jpeg




2018112113514783b.jpeg


中学1年生と中学2年生
合わせて8人の総当たり戦で28試合。
格段にスピードとパワーがアップして 迫力があります!同じ試合場だった 6年生たちも 目が釘付け‼︎憧れの先輩たちの姿は 本当に凄いなぁ‼︎と感じていました。

20181121135252a26.jpeg


201811211352404e1.jpeg


試合結果

20181121135345640.jpeg


小学2年生
優勝 副島圭真くん
準優勝 山谷藍之くん
3位 濱崎翠さん


20181121135426f20.jpeg



201811211354396c5.jpeg


20181121135455333.jpeg


小学3年生
優勝 鹿児島瑛太くん
準優勝 原田蒼生くん
3位 谷口聖真くん


2018112113553291d.jpeg


20181121135553c56.jpeg


201811211356083c4.jpeg



小学4年生
優勝 中村太郎くん
準優勝 石原永達くん
3位 副島向葵さん

2018112114073502e.jpeg


2018112114075562e.jpeg


201811211408171b4.jpeg


小学5年生
優勝 辻蘭くん
準優勝 内倉貴嗣くん
3位 宮崎葉子さん

20181121140831310.jpeg


201811211408430be.jpeg


20181121140856f82.jpeg


小学6年生
優勝 辻臨くん
準優勝 高瀬英亮くん
3位 石黒花菜さん

201811211409123bb.jpeg


20181121140925718.jpeg


201811211409361ab.jpeg


中学1年生
優勝 関章仁くん
準優勝 山西凌央くん
3位 有吉優太くん

201811211409498a4.jpeg


20181121141002a48.jpeg


201811211410159ac.jpeg


中学2年生
優勝 福山遙人くん
準優勝 正木千智さん
3位 石原宗達くん

201811211410437b1.jpeg


20181121141055798.jpeg


2018112114110784b.jpeg




講評では
井上先生より 嬉しいお知らせが。
『名古屋で行われた 昇段審査会で
早川先生と鎗光先生が 七段合格されました!』
素晴らしい結果に みんな拍手喝采です。

『明治38年に生まれ 平成元年 84歳で ご逝去された 井上義人先生。今日のみんなの 良い試合を 喜ばれていることでしょう』というお言葉をいただきました。

20181121141121349.jpeg


朝早くからの準備に始まり 審判に入って頂いた先生方、本当にありがとうございました。
そして選手の呼び出しや 勝敗表、タイム 、旗、救護に賞状書き…多岐にわたる係に ご協力下さった 保護者の皆様、本当にありがとうございました。

この井上杯で 子どもたちも 沢山の試合を経験して 学んだことが 多かったと思います。
また明日からの お稽古に励んでいきましょう‼︎
がんばれ 少年剣士‼︎‼︎

平成30年度 後期入会式

11月10日 土曜日
平成30年度 後期入会式が 行われました。
この半年間で 1年生から 6年生まで
新しく6名が 入会しました。

20181112175957027.jpeg



早川先生から 名前を呼ばれ
元気に 返事をして 前に並びます。
そして一人ずつ ご挨拶。
しっかりとした 声に
剣錬会で励む意気込みが 伝わりました。


20181112180048b66.jpeg


先輩たちと一緒に切磋琢磨‼︎
日々の お稽古頑張りましょう‼︎

剣錬会では 常時 お稽古の見学や体験を
受け付けています。
体験の方は 竹刀も 貸出し致しますので
ぜひ 一度 ご連絡ください。


10月28日
小春日和に 西高宮剣錬会は
原北少年剣道教室 
創立40周年記念親善剣道大会に行ってきました。

20181106131702446.jpeg



20181106131651e73.jpeg


参加団体22団体による大会です。
小学生低学年・高学年、中学生の団体戦がありました。
試合は予選リーグ、決勝トーナメントの順に行い
各リーグ戦で 上位2チームが
決勝トーナメントに進む試合です。
勝敗は勝数・取得本数で決するリーグ戦は
この後、剣錬会に大きく影響しました。

★小学生低学年メンバー
鹿児島くん、有吉さん、副島さん、濱崎くん、石原くん 
気合い入れて頑張れ―!

201811061314037b9.jpeg


201811061315580b6.jpeg


2018110613154722a.jpeg


20181106131618ac3.jpeg


20181106131627f99.jpeg



つづいて小学生高学年
辻(蘭)くん、内倉くん、石黒さん、辻(臨)くん、高瀬くん 一発必中!ファイト!


2018110613150237d.jpeg


20181106131352371.jpeg


20181106131341369.jpeg


201811061313309ef.jpeg



20181106131317572.jpeg




★低学年惜しくも予選リーグ突破ならず ・・・・・残念!しかし その後、
錬成会があり 一人ひとり、一生懸命でした。みごと1本!やったね。

★小学生高学年 予選リーグ2位で突破しました!次は決勝トーナメント!
島田由美先生の話しを良く聞いて
みんなの気持ちは 一つになります。


20181108234148b93.jpeg



結果2敗3引き分けで敗退でした。悔しいがよくみんな頑張りました。
今日の試合を稽古で活かそう!

つづいて中学生です。
関くん、内倉くん、柴田さん、福山くん、石原くん 
試合を終えた子供達の応援もしっかりあるぞ!
ガンバレー!

20181106130952873.jpeg



201811061310021b6.jpeg



20181106131014913.jpeg



20181106131121fe3.jpeg



20181106134234bc2.jpeg


予選リーグ戦、勝数と本数の差で2位です!
みごと決勝トーナメント出場です。

気持ちを入れ直し
首藤先生から的確な アドバイスを受けます。


トーナメント初戦は有田剣心会です。
チーム一丸となって戦っていました。
勝敗は勝数1 本数4で本数勝ちです。
ヨッシャ〜!
本数勝ちでベスト4進出!!
よし!やったね。
子供達・保護者も パチパチパチ・・・・。
選手・先生ともエンジン全開です!
応援団も熱くなっています。
(保護者はオーバーヒート?)

次の相手は主管の原北少年剣道教室Aチームです!相手に異存無し!
頑張って行こう。


結果=西高宮剣錬会 勝ち数3 本数4、
原北少年剣道教室A. 勝ち数2 本数3
よって西高剣錬会の勝ち!!
やったね!決勝進出 !

決勝戦は、養心一到館です。
選手たちは、首藤先生と じっくりと向き合い、
アドバイスを受けました。

2018110823413946f.jpeg




もう一度、原点に戻り最後まで気合い入れて、頑張ってください!

20181107223127fc3.jpeg


201811072231461bc.jpeg


結果は、1勝1本で敗退です。
残念だけど、よく頑張った!
本当にチームワークの勝利で決勝戦まで行き
応援団も熱くなりました。
首藤先生ありがとうございました。



201811061309392bf.jpeg


20181106131801bdd.jpeg



20181106131753a4d.jpeg



最後は皆んなで記念撮影。
早川先生・島田先生、審判員のお勤め
ご苦労様でした。
島田由美先生、有吉先生そして首藤先生、
監督ありがとうございました。
先生方から講評を受けて選手たちは、
また明日からの稽古に励んでくれるでしょう。
この日の小春日和は
良き西高剣錬会の一ページになりました。
ありがとうございました。(^_-)

201811061317393bb.jpeg

(仮)平成31年度1月稽古日程表

20181104101009612.jpeg
10月20日 土曜日
福岡武道館にて、
博水道場 少年剣道部
創立50周年 親善剣道大会が ありました。

20181022183846e75.jpeg


小学生68チーム、中学生43チーム
計111チームによる
団体戦で トーナメント方式の試合が
行われました。


201810221838595c8.jpeg


西高宮剣錬会
中学生 一回戦 相手は青木剣友会です。
関くん、柴田さん、福山くん、
内倉くん、石原くん ファイト!
いざ、はじめ!


20181022184136506.jpeg


2018102218412953e.jpeg


20181022184117f6b.jpeg


201810221840577ec.jpeg



………気がつくと 5人とも 引分けです。
代表戦で 剣錬会は 先鋒の関くんです、
相手も 同じく 先鋒の選手です。
いざ勝負❗️




20181022184042867.jpeg


見事な 抜き胴が 決まりました❗️
(保護者・先生方 拍手喝采です!)
カッコイイ!パチパチパチ…

続いて 小学生チームの初戦は
春日市筑葉会と 対戦しました。
鹿児島くん、石原くん、石黒さん、
田中くん、高瀬くん
いざ!出陣…



20181022184158aad.jpeg



20181022190301475.jpeg



2018102219031196c.jpeg



結果、負け3 引分け2の敗退です、無念…。



中学生、2回戦 和白東少年剣道部です。
先鋒(関くん)、次鋒(柴田さん)とも
2本勝ちです。
結果、勝ち2 ・引分け2・負け1で
2回戦突破❗️ ^_^
三回戦も 気合い入れて頑張ろう!


2018102218415066c.jpeg



20181022183950259.jpeg



首藤先生と 作戦タイムです。
一人一人に先生から
アドバイスを 受けました。
全員一丸となって 次も勝つ!

三回戦は 如水館です、
勝てば パート4確定、いざ勝負❗️


20181022184205ff3.jpeg


悔しい結果=引分け3、負け2です。
残念…今後の活躍に期待します。


試合が終わり 選手一人ひとりの胸には
いろんな思いが あります。
先生からは、講評が有り あたたかい
励ましのお言葉有りました。
選手達は 何も言わずに 真剣に聞いて
いました…
先生ありがとうございました。

先生方の 熱い気持ちが 伝わり…
中学:石原くん 代表選手として
先生方・保護者の方々へ
挨拶して 終わりました。


2018102218392308c.jpeg


201810221840306d5.jpeg



外は 10月の気持ち良い 快晴です。
先生方・保護者の方々、
朝早くからありがとうございました。
剣道は人間形成の道、
今日も 帰ってから 夕方の稽古です。
選手諸君 お疲れ様でした。

肌寒くなりますが 体調に気を付けて
来週の試合も 頑張ろう!
がんばれ 西高宮剣錬会!
いざ勝負!

2018.10.14.錬成会

2018年 10月14日 日曜日
福岡教育大学附属福岡中学校にて
錬成会が行われました。

201810191547567ec.jpeg


20181019154741847.jpeg


小学生は
無想館 宮竹 護国 花畑 楠風道場 名千城 江北 西花畑 博水道 篠栗 清龍会 そして剣錬会が参加。
5人制の団体戦です。

201810191548326ea.jpeg


20181019154842c18.jpeg


開会式では
自分を乗り越え 自分に勝つ‼︎
という お言葉を頂き 試合が始まります。

20181019154853374.jpeg


9:20より 前半戦 開始。

2分間通しの勝負
一瞬一瞬を大切に 一本を取りに いきます。



201810191555173d4.jpeg



20181019155529cb0.jpeg


12時より お昼休憩。




20181019160122342.jpeg


12:45より 後半戦 開始。


声を しっかり出して 前へ攻めていく石原くん。
10試合目 対 西花畑 中堅 面 二本勝ち
見事に 決まりました‼︎


201810191549596de.jpeg


201810191550197e4.jpeg


一戦一戦 真剣に向き合う 内倉くん。
4戦目 対 東花畑 次鋒 面一本勝ち
7戦目 対 花畑 先鋒 面一本勝ち
8戦目 対 宮竹 中堅 面二本勝ち
しっかりと 決まりました‼︎

20181019155106e5b.jpeg



20181019155132574.jpeg



一本を目指す姿が凛とした 原くん。
1戦目 対 清龍会 次鋒 面二本勝ち
4戦目 対 東花畑 中堅 面二本勝ち
5戦目 対 護国 中堅 コテ一本勝ち
6戦目 対 無想館 中堅 面二本勝ち
8戦目 対 宮竹 先鋒 面二本勝ち
9戦目 対 名千城 中堅 面一本 コテ一本勝ち
力強く 決まりました‼︎

20181019155241877.jpeg



201810191552266d1.jpeg



校外試合が初めての松本くん。
6戦目 対 無想館 先鋒 面一本勝ち
初の一本が 決まりました‼︎

20181019154919d6d.jpeg



20181019154933028.jpeg


心を落ち着けて 一戦に挑む 石黒さん。
4戦目 対 東花畑 副将 面一本勝ち
6戦目 対 無想館 副将 面二本勝ち
7戦目 対 花畑 中堅 面二本勝ち
8戦目 対 宮竹 次鋒 面二本勝ち
華麗に 決まりました‼︎


20181019155315ed7.jpeg


20181019155347fae.jpeg


精神を集中させ 常に真剣勝負の田中くん。
5戦目 対 護国 副将 面一本勝ち
6戦目 対 無想館 大将 面一本勝ち
7戦目 対 花畑 副将 面二本勝ち
11戦目 対 宮竹 副将 面二本勝ち
立派に 決まりました‼︎


20181019155438e50.jpeg


20181019155457e67.jpeg


心技体 三つのバランスを保って 勝負に向き合う主将 高瀬くん。
4戦目 対 東花畑 大将 面二本勝ち
7戦目 対 花畑 大将 胴一本 面一本勝ち
8戦目 対 宮竹 大将 面二本勝ち
10戦目 対 西花畑 大将 面二本勝ち
11戦目 対 宮竹 大将 面二本勝ち
勝ちは二本取りで 素晴らしく決めました‼︎

201810191554265b1.jpeg


20181019155408e93.jpeg




朝早くから ご協力くださった保護者の皆様。
初めての錬成会を サポートしてくださり
本当にありがとうございました。

今月は 試合が続きます。
季節の変わり目です。
体調管理に気をつけて
次も 頑張れ‼︎少年剣士‼︎

20181019154819ff6.jpeg